воскресенье, 27 мая 2012 г.



Мобильный телефон – друг или враг?

В наше время мобильный телефон – это уже не просто чудо техники, а самое настоящее социальное явление. На сегодняшний день в мире насчитывается около 1,5 миллиарда мобильных телефонов, находящихся в пользовании. Во многих странах население «мобилизировано» до зубов. Более чем в 20 странах мобильных телефонов уже больше, чем стационарных. Это и неудивительно, ведь для многих мобильный телефон – это полезное средство в общении и бизнесе, но для некоторых служащих он скорее не друг, а враг, приковывающий их к работе.



Для некоторых специалистов – это просто бич, они постоянно испытывают дискомфорт от мысли, что в любой момент раздастся звонок и им придется на него ответить, где бы они не находились. Чтобы избежать этого, в некоторых странах специально разрабатываются материалы для строительства ресторанов, театров и других общественных зданий, которые блокировали бы сигналы мобильных телефонов. Появился даже специальный термин – «культура прерывания».
Современный мобильный телефон напичкан различными программами, встроенными MP-проигрывателями, сканерами, диктофонами и фотокамерами. Предлагаются и всевозможные дополнительные аксессуары и услуги (свободные руки, Интернет, скоростная передача данных и др). Терминал с помощью инфракрасного порта или Bluetooth можно соединить с ПК и использовать как модем или факс.
Сейчас в некоторых странах мобильные телефоны есть больше чем у половины населения. А ежегодные прибыли от продаж мобильных телефонов и услуг связи приносят производителям и телекоммуникационным компаниям во всем мире миллиардные прибыли, так что для этих компаний мобильный телефон – это дорогой друг.

В последние годы также уделяется много внимания и культуре пользования мобильной связью. Более 2-х лет назад европейский оператор Vodafone впервые включил в справочники абонентов раздел «Этикет общения», а японский NTT DoCoMo основал первый в мире институт по изучению влияния мобильных технологий на общество. В 2005 году департамент образования Южной Кореи инициировал внедрение в учебный план курс по этикету общения при помощи сотового телефона для школьников младших классов. В Украине, тоже решили не отставать от мировых тенденций и сейчас в кинотеатрах и театрах страны начали транслировать видео- и аудиоролики о необходимости перевести свои мобильные телефоны в режим «без звука».

Комментариев нет:

Отправить комментарий